Anticonvulsivantes y salud ósea

8 comentarios:
Uno de los efectos secundarios posibles más probables de los anticonvulsivantes son los problemas óseos. Los huesos tienen una matriz proteica y sales que se depositan sobre esta matriz. Ambas partes se ven afectadas con los anticonvulsivantes. Si disminuye la matriz proteica se trata de osteoporosis, cuya etapa temprana es la osteopenia, y si disminuye el depósito de sales minerales se trata de osteomalacia. Ambas causan la desmineralización de los huesos. Un serio problema para nuestros niños, pues los niños con parálisis cerebral por el hecho de tener menos movimiento y no descargar peso, tienen desde chicos problemas de densidad ósea que solo se agravan con los anticonvulsivantes.

Desde 1960 que se está recopilando evidencia que sustenta la clara relación entre anticonvulsivantes y desmineralización ósea. Por esta razón, los anticonvulsivantes sobre los cuales se tiene la seguridad que generan este problema son los usados más antiguamente: fenobarbital, fenitoína y primidone. Sin embargo, los estudios realizados sobre el ácido valproico, indican que genera el mismo problema. No hay estudios sobre este tema realizados para drogas más nuevas.

Las razones para esta desmineralización no están del todo claras y parecen ser diferentes para las distintas drogas. La mayoría de los autores sugieren que este problema se debe a múltiples mecanismos. Drogas como la fenitoína y el fenobarbital aceleran el catabolismo de la vitamina D, produciendo una baja en los niveles de vitamina D que es escencial para el desarrollo óseo. Las drogas anticonvulsivantes también pueden disminuir la absorción intestinal del calcio, reduciendo peligrosamente sus niveles plasmáticos. Quienes toman anticonvulsivantes, presentan en exámenes químicos una disminución de calcio, fosfato, hormona paratiroidia, marcadores de formación ósea, marcadores de absorción ósea.

Aquí van algunos números
  • En 2 años de tratamiento con 1 solo anticonvulsivante, los estudios muestran que un 7% de los pacientes padecen osteopenia
  • El porcentaje sube en la medida en que el tratamiento se alarga, los autores hablan de un 25% en tratamientos más largos, llegando a un 60% de osteopenia y osteoporosis en pacientes adultos (no adulto mayor).
  • Algunos autores señalan que ocurre una pérdida de un 1.8% de desmineralización ósea por cada año de tratamiento en jóvenes
  • El porcentaje también aumenta si el paciente tomá más de un anticonvulsivante
  • Un 10% de los niños que toman ácido valproico presentan desmineralizaicón ósea
  • Niños y adolescentes tratados por más de dos años con ácido valproico o lamotrigine, presentan baja estatura, baja masa ósea, reducción de la formación ósea.


Bibliografía

  • Pack, Alison. The Association between Antiepileptic Drugs and Bone Disease. Epilepsy currents, vol. 3, n° 3 (may/jun). 2003, 91-95.
  • Tekgul et al. Bone Mineral Density in Children on Antiepileptic Drug Monotherapy. Journal of Child Neurology, 2006, 21: 411
  • Samaniego et al. Bone consequences of Epilepsy and Antiepileptic Medications. Seminars in Pediatric Neurology, 2007.
  • Waheed et al. Low bone density with the use of valproate. Letter to the Editor, General Hospital Pshychiatry, 27. 2005, 327 - 378


8 comentarios:
  1. Uy, me dio susto. Yo tomé anticonvulsionantes como por 6 años y no tenía la menor idea de esto. Gracias Sonia por, una vez más, abrirnos los ojos acerca de cosas que los doctores JAMÁS nos van a decir.

    ResponderEliminar
  2. Por nada, Paulette, es mi deber compartir esta información! Te advierto que este es solo el primero de varios post sobre los riesgos de los anticonvulsivantes :)

    Hazte ua densitometria osea para ver si necesitas tratamiento.

    ResponderEliminar
  3. Según he leido, nuestras enanas puede sufrir deformación osea por la espasticidad, ya que los músculos contraidos fuerzan al hueso...hay alguna forma de prevenir esto?
    Siempre me he hecho esta pregunta, y ya que tocas el tema de la salud osea, me gustaría conocer tu opinión...

    Un abrazo a Ro..

    ResponderEliminar
  4. Uy, no estaba al tanto de eso. Por suerte, con ABR la espasticidad ya no es tema para nosotras. Pero lo sigue siendo para muchos obviamente, voy a buscar y te aviso si averiguo algo!

    ResponderEliminar
  5. Ro ya no presenta espasticidad?... :)
    Lo que me preocupa de mi enana es que por ratos tiende los bracitos doblados hacia arriba (bueno, hasta ha encontrado como comerse las uñas! y jugar con sus orejas) y a dormir de lado (como en posición fetal).

    Gracias de antemano..

    ResponderEliminar
  6. HOLA SONIA COMO ESTAS, YO ESTOY COMPLETAMENTE DE ACUERDO CONTIGO EN NO A LAS DROGAS, TE ARREGLAN ALGO PERO TE DAÑAN MIL COSAS ES TERRIBLE, YO VEO MUCHO TV CHILE ME ENCANTA MUCHO LA TV DE TU PAIS Y JUSTO HOY EN LA NOCHE DAN UN PROGRAMA NO RECUERDO SU NOMBRE Y VAN A HABLAR ALGO DE UN NIÑO QUE LE DIERON UNA SOBREDOSIS DEUNA DROGA Y QUEDO CON DAÑO CEREBRAL TENAZ,TAN PRONTO VEA LA PROPAGANDA TE AVISO EL NOMBRE DEL PROGRAMA Y SABER QUE ASI MILES DE CASOS PASAN A CADA RATO EN TODO EL MUNDO.UN ABRAZO Y BECHITOS A RO. GRACIAS POR TODOS ESTOS POST QUE NOS INFORMAS GRACIASSSS

    ResponderEliminar
  7. Qué interesante! No lo sabía....

    La verda que vengo, y siempre me enseñás algo nuevo....

    Un beso!!



    Mamá Terapéuta: Pase por mi blog que tiene un regalo.... ^.^

    ResponderEliminar
  8. Sandra: vi el programa... Muy triste, pobre niño y pobre familia!!!!! Qué rabia que pasen estas cosas!!!

    ResponderEliminar