Los riesgos del Botox

9 comentarios:
Hace prácticamente un año, escribí en este blog un post titulado 'Noticias sobre el Botox'. Sucedió entonces que en EE.UU. había alarma por muertes asociadas a la infiltración de toxina botulínica. La FDA estaba investigando esta droga y los resultados no han sido publicitados. De hecho, no los encuentro en ningún lado. En agosto del año pasado, la Agencia Europea de Medicamentos (EMEA) reportó más de 600 personas que sufrieron efectos negativos por infiltraciones de Botox. De ellas, 28 murieron.

El pasado mes de febrero, exáctamente un año más tarde, Canadá alerta sobre los riesgos del Botox. En Canadá se estudia la muerte de 5 personas, dos de ellos niños con parálisis cerebral, tratados con toxína botulínica. A uno de los niños se le inyectó simplemente para que no babeara tanto... Tratamiento que por lo demás no está probado por la industria. Sucedería que a veces la toxina no se limita al músculo infiltrado y se dispersa, produciento debilitamiento muscular, problemas de deglución, desórdenes del habla y trastornos respiratorios que pueden ser mortales. ¿Les suenan parecidos a los 'síntomas' de muchos niños con parálisis? Pues ellos tienen el mayor riesgo.

Uno de los argumentos del laboratorio que produce Botox es que en casos de problemas musculares, se ocupan dosis demasiado altas. Si lo tendré yo claro, cuando con horror veía a mi enana de 3 años, de tan solo 12 kilos, recibir no 1 sino 2 frascos de Botox en una infiltración. Infiltraciones que 'debíamos' repetir cada 6 meses y de por vida, con dosis de Botox cada vez más altas. ¿Dónde íbamos a parar, dónde se traza la línea? De cuánto nos ha salvado ABR!
9 comentarios:
  1. Doy gracias por no tener que usar ni anticonvulsionantes, ni se me ha cruzado por la cabeza el botox... Soy medio renuente hasta con el jarabe de la tos...todos los medicamentos son para curar algo pero afectan por otro lado...

    Asi que, NO A LAS DROGAS!

    ResponderEliminar
  2. Es impresionante....lo que dices es tan lógico, y aún así se sigue defendiendo el uso de las drogas en los niños.
    Y lo que más me impacta es que vas al médico para que te guíe en cómo ayudar a tu hijo y en general lo que te dan tiene su base en la irresponsabilidad, porque creen en lo que les enseñan, creen en sus colegas que investigan y dan resultados que generalmente se cuestionan después de la aparición de complicaciones asociadas o la muerte de varios "pacientes"...
    Tradición y Autoridad, como tu misma hiciste referencia... hay que decidir creer en la experiencia...y por lo tanto atreverse a experimentar. Y eso es nuestra responsabilidad.
    Gran paso.¡No a las Drogas!
    Y como una vez anterior te dije, Gracias por estar!

    ResponderEliminar
  3. Heavy tu post, pienso y requete pienso en los anticonvulsivantes de Agustin, pero no me atrevo a quitarselos, imaginate que ahora despues de la sobredosis tuve que suspender por 48 hrs y Agustin es un puro salto, ademas de unos tipo tic(que son convulsiones) que le tiran el labio, boca, la verdad cara completa para atras y se queja..muy terrible..
    ojala llegue el dia que los anticonvulsivanes de Agustin no sean necesarios.....
    AHH, mandé a hacer el sitting a doi me lo entregan en 15 dias...top!!!gracias por el dato!
    besos.
    Fran Landea

    ResponderEliminar
  4. Fran, qué penita saber que Agustín está así en estos día. Qué difícil, pero qué fuerte que es Agustín, no? Definitivamente alguien lo está cuidando...

    La idea de esta campaña no es dejar a los niños sin tratamiento. Todo lo contrario, es darles tratamientos seguros y no tóxicos. Los remedios NO son ni la mejor ni la única solución, solo son la que promueven los médicos, eso es todo.

    Voy a seguir dando información por medio de esta campaña. No he seguido porque precisamente como tu dices... Es heaaavy el tema!

    ResponderEliminar
  5. HOla, mi hijo tiene 12 años tomando acido valproico, es el unico anticonvulsivo q toma.. pero q mas se hace amiga es lo q indican los neuropediatra a los niños. aunq ya esta por eliminar si dios quiere asi espero.¡ q me dices?

    ResponderEliminar
  6. Hola Mamá pucha estuve leyendo lo de esta campaña y al Osvaldo hace unas 2 semanas le estan dando fenobarbital y desde que lo toma esta muy inquieto no esta despierto sin llorar yo se que algo le producen estos remedios estoy segura,el nunca a convulsionado que se ahoga o se ponga morado solo tiritan sus extremidades cuando duerme y eso lo hace despertar no se que hacer la verdad que cuando empece a darselos se los quite y empezó a tiritar nuevamente no quiero que esos medicamentos le hagan peor.
    si sabes de otros métodos ,el viernes lo llevare a otro neurólogo a la católica por que todavía no tiene uno se cabecera eh tenido mala suerte con los médicos si se atiende en el roberto del rio y ya me cambiaron el medico que lata.

    bueno te dejo un beso a ti y tu hija hermosa....

    ResponderEliminar
  7. Karen, nosotros tratamos las convulsiones exitosamente con la dieta naturista, especialmente eliminando la leche de vaca y ABSOLUTAMENTE TODOS sus derivados.

    ResponderEliminar